BLOG

Calendario laboral Bizkaia 2024

Calendario laboral Bizkaia 2024

 

Ya ha sido publicado el calendario laboral del año 2024 en Bizkaia. En esta imagen se ven reflejados tanto los festivos de Bizkaia como los generales de ámbito nacional.

 

A continuación, el listado de los festivos locales de los municipios de Bizkaia ordenados alfabéticamente:

 

Abanto y Zierbena: 13 de junio (festividad de San Antonio).

Ajangiz: 18 de mayo (La Ascensión).

Alonsotegi: 24 de agosto (San Bartolome).

Amorebieta-Etxano: 17 de julio (Ntra. Sra. del Carmen).

Amoroto: 4 de julio (San Martín).

Arakaldo: 18 de julio (Santa Marina).

Aranzazu: 29 de junio.

Areatza: 24 de agosto.

Arrankudiaga-Zollo: 29 de junio (San Pedro).

Arratzu: 21 de diciembre (Santo Tomás)

Arrieta: 10 de noviembre

Arrigorriaga: 22 de julio (Santa María Magdalena)

Artea: 8 de septiembre

Artzentales: 8 de septiembre (N.S. Traslaviña)

Atxondo: 29 de junio (San Pedro)

Aulesti: 23 de junio (Víspera de San Juan)

Bakio: 29 de agosto (San Joan Doloz)

Balmaseda: 23 de octubre (San Severino)

Barakaldo: 17 de julio (San Alejo)

Barrika: 3 de febrero (San Blas)

Basauri: 13 de octubre (San Fausto)

Bedia: 24 de junio (San Juan Bautista)

Berango: 4 de agosto (Santo Domingo de Guzmán)

Bermeo: 8 de septiembre (Andra Mari)

Berriatua: 9 de mayo

Berriz: 29 de junio (San Pedro)

Bilbao: 25 de agosto (Viernes de la Semana Grande)

Busturia: 10 de junio (San Cristobal)

Derio: 16 de mayo (San Isidro Labrador)

Dima: 29 de junio (San Pedro)

Durango: 13 de octubre (San Fausto)

Ea: 24 de agosto

Elantxobe: 29 de junio (San Pedro)

Elorrio: 4 de julio (San Valentin de Berri-Otxoa)

Erandio: 28 de agosto (San Agustin)

Ereño: 29 de septiembre (San Miguel Arcangel)

Ermua: 27 de julio (dia del Zezen)

Errigoiti: 30 de octubre

Etxebarri: 26 de diciembre (San Esteban)

Etxebarria: 30 de noviembre (San Andrés)

Forua: 13 de noviembre (San Martín)

Fruiz: 10 de agosto (San Lorenzo)

Galdakao: 14 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)

Galdames: 29 de junio (San Pedro)

Gamiz-Fika: 30 de noviembre (San Andres)

Garai: 26 de julio (Santa Ana)

Gatika: 25 de abril (San Marcos)

Gautegiz-Arteaga: 26 de enero (San Policarpo)

Gernika-Lumo: 16 de agosto (San Roque)

Getxo: 15 de mayo (San Isidro)

Gizaburuaga: 8 de septiembre (Andra Mari)

Gordexola: 26 de septiembre (San Cosme y San Damián)

Gorliz: 5 de agosto (Nuestra Señora de Agirre y de las Nieves)

Güeñes: 10 de agosto (San Lorenzo)

Ibarrangelu: 8 de junio (Corpus Christi)

Igorre: 13 de junio

Ispaster: 26 de julio (Santa Ana)

Iurreta: 29 de septiembre (San Miguel)

Izurtza: 8 de septiembre (Ntra. Sra. De Erdozia)

Valle de Carranza: 18 de septiembre (Virgen del Suceso)

Kortezubi: 26 de julio

Lanestosa: 16 de agosto (San Roque)

Larrabetzu: 15 de mayo (San Isidro)

Laukiz: 29 de septiembre (San Miguel)

Leioa: 24 de junio

Lekeitio: 2 de septiembre (San Antolín)

Lemoa: 8 de septiembre (Andra Mari)

Lemoiz: 17 de octubre

Lezama: 8 de septiembre (Andra Mari)

Loiu: 29 de junio

Mallabia: 22 de febrero (Miércoles de Ceniza)

Mañaria: 21 de octubre (Sta. Ursula)

Markina-Xemein: 29 de septiembre

Maruri-Jatabe: 10 de agosto (San Lorenzo)

Mendata: 29 de septiembre (San Miguel)

Mendexa_ 1 de agosto (San Pedro Ad vincula)

Meñaka: 16 de agosto (San Roque)

Morga: 26 de julio (Santa Ana)

Mundaka: 29 de junio (San Pedro y San Pablo)

Mungia: 29 de junio

Munitibar: 29 de junio (San Pedro)

Murueta: 8 de septiembre (Andra Mari)

Muskiz: 23 de junio

Muxika: 30 de octubre (Último lunes de octubre de Gernika).

Nabarniz: 8 de septiembre (Andra Mari)

Ondarroa: 17 de agosto (Día del pescador)

Orozko: 2 de septiembre (San Antolín)

Ortuella: 18 de mayo (San Félix de Cantalicio)

Otxandio: 18 de julio (Santa Marina)

Plentzia: 1 de septiembre

Portugalete: 16 de agosto (San Roque)

Santurtzi: 29 de junio (San Pedro)

Sestao: 29 de junio (San Pedro Apóstol)

Sondika: 14 de septiembre

Sopela: 29 de junio (San Pedro).

Sopuerta: 26 de julio (Santa Ana)

Sukarrieta: 30 de noviembre (San Andrés)

Trucíos: 29 de junio (San Pedro)

Ubide: 23 de junio

Ugao-Miraballes: 8 de septiembre (Nuestra Señora de la Virgen de Udiarraga)

Urduliz: 8 de septiembre (Andra Mari)

Orduña: 8 de mayo (Otxomaio)

Trapagaran: 7 de agosto (Transfiguración del Señor)

Zaldibar: 7 de julio

Zalla: 2 de octubre (Día de Gangas)

Zamudio: 29 de mayo

Zaratamo: 10 de agosto (San Lorenzo)

Zeanuri: 15 de mayo

Zeberio: 4 de septiembre

Zierbena: 16 de octubre (Día de la Independencia de Zierbena)

Ziortza-Bolibar: 23 de junio (Víspera de San Juan)

 

 

De la idea a la empresa

Empecemos a construir tu éxito juntos. Listos para transformar tus metas en realidad, ofrecemos asesoría cercana y resultados empresariales excepcionales. ¡Comencemos ahora!

Abierta Campaña De La Renta 2023

Solicita información para valorar tu declaración de la renta.