Asesoría y consultoría para empresas, autónomos y particulares en Bilbao
Haz tu consulta online

IVA EN LA FORMACION

Iva en la formación

IVA EN SERVICIOS DE FORMACIÓN

¿Qué dice la normativa fiscal?

De la Norma Foral del IVA, Art. 20.1.9: “Estarán exentas de IVA…

  • La educación de la infancia y de la juventud.
  • La guardia y custodia de niños, incluida la atención a niños en los centros docentes en tiempo interlectivo durante el comedor escolar o en aulas en servicio de guardería fuera del horario escolar.
  • La enseñanza escolar, universitaria y de postgrados, de idiomas, de formación y de reciclaje profesional

….realizadas por entidades de derecho público o entidades privadas autorizadas para el ejercicio de dichas actividades.

La mayoría de las consultas que nos hacen son por materias de formación referentes a “enseñanza escolar, universitaria y de postgrados, de idiomas, de formación y de reciclaje profesional”

¿Con IVA o sin IVA la formación que quiero dar?

La clave está en: enseñanzas realizadas por entidades públicas o privadas autorizadas para el ejercicio de dichas actividades.

La Ley dice: son entidades privadas autorizadas, aquellos centros educativos cuya actividad este reconocida o autorizada por el estado y las comunidades autónomas con competencias genéricas en materia educativa.

Entonces ¿Me tiene que reconocer y autorizar mi comunidad autónoma como centro educativo para estar exento de IVA?

En el caso del País Vasco, NO SE EXIGE reconocer y autorizar a un centro como educativo. Esta condición SE CONSIDERA CUMPLIDA cuando la materia que se imparta este recogida EN UN PLAN DE ESTUDIOS SI RECONOCIDO POR LA COMUNIDAD

Además

Por un principio de neutralidad e igualdad fiscal del Tribunal Europeo, si la formación que quiero impartir NO está reconocida ni recogida en un plan de estudios de mi comunidad autónoma pero SI que está en otra comunidad autónoma, esta formación que imparta NO ira con IVA.

Conclusión

Si voy a dar formación referente aenseñanza escolar, universitaria y de postgrados, de idiomas, de formación y de reciclaje profesional” y dicha materia esta recogida en un plan de estudios de al menos una comunidad autónoma, este servicio formativo NO LLEVA IVA.

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

Deja un comentario